Как устроена дизайн-команда WePlay Esports

Фото: Иван Роговченко и Виталий Иваненко

Культура кіберспорту побудована навколо технологій, цікавих історій та візуального оформлення. Обгортка в цій сфері дуже важлива.

У WePlay Esports працює велика інхауз-команда дизайнерів абсолютно різних напрямів — від графічних до продуктових. Вони роблять комунікацію користувача з продуктами WePlay Esports максимально зручною, ефективною й естетично привабливою.

«Мы точно знаем ценность дизайна и много вкладываем в него. Поэтому у нас очень сильная, возможно, самая сильная в мире киберспорта дизайн-команда»
— Иван Роговченко
До WePlay Esports я работал в рекламе, затем в студии, впоследствии перешел на продукт. Оказалось, что именно продуктовый дизайн мне по душе, он наиболее комплексный.

Виталий работает в WePlay уже почти два года: пришел дизайнером на продукт турнирной платформы, впоследствии стал лидом продуктовых дизайнеров и Head of Design WePlay Esports. С 1 октября он перешел на позицию Chief Design Officer.

Для меня одним из переломных моментов был запуск нашего первого турнира на ВДНГ — когда я впервые увидел в прямом эфире дизайн и графику, которую создала команда без меня. Я понял, что все хорошо, все работает как надо, процесс построен правильно

Иван был первым, кто присоединился к дизайн-команде WePlay Esports. Он развивал команду от одного до 30 человек, а сейчас перешел на позицию CBDO в senseit.solutions, продолжая занимать должность Chief Design Officer в TECHIIA Holding.


Фото: дизайн-команда WePlay Esports

Одна команда — два направления дизайна

Глобально дизайн-команда WePlay Esports делится на два направления: коммуникационный дизайн и дизайн для взаимодействия. Далее команды делятся по функциям, которые выполняют, и продуктам, для которых работают.

Коммуникационные дизайнеры работают над дизайном для маркетинг-кампаний, SMM, разрабатывают айдентику для турниров, а также графику для трансляций. Дизайнеры взаимодействия создают дизайн цифровых продуктов, содержащих в себе интерфейсы и другие проявления непосредственного взаимодействия с пользователем.

Коммуникационный дизайнер должен уметь делать суперскую визуалку, а дизайнер взаимодействия — суперскую да еще и удобнейшую визуалку. — отмечает Иван Роговченко. — Дизайн — это всегда часть какого-то процесса. Я постоянно это повторяю. Потому что часто дизайнеры воспринимают себя теми, кто двигает всю планету. И это очень мешает.

Сейчас в дизайн-команде WePlay Esports работает 30 человек. Их количество постоянно растет, постепенно внутри команды формируются и отделяются новые направления. Подход компании — разделить большую и светлую миссию «нести в мир красивый и удобный дизайн» на маленькие составляющие и сконцентрировать усилия дизайнеров на конкретной задаче.

Когда мы видим, что одно направление начинает регулярно получать задачи и постепенно отделяется, мы открываем вакансии и настраиваем этот процесс как автономный. Так у нас появилась отдельная команда SMM и маркетинг-дизайна, команда сервис-дизайна, команда верстки.
— Иван Роговченко, CDO TECHIIA Holding.

Динамика работы в дизайн-команде WePlay Esports довольно высокая: в среднем новые турниры проводятся почти каждый месяц. Подготовка к каждому из них длится две недели или даже меньше. Постепенно создаются новые продукты, появляются новые потребности и процессы. По словам Ивана, такая активность дает возможность переключаться и не скучать от однообразия, как это часто бывает в продуктовых компаниях.

Люди устают от того, что они два-три года переставляют пиксели, работая с одним и тем же дизайном. У нас все новые турниры и айдентики так или иначе проявляются на платформах. Соответственно есть разнообразие. Конечно, работа продуктовой команды построена на итерациях и стабильнее, чем работа коммуникационных дизайнеров, разрабатывающих айдентику турниров или SMM-графику. Интерфейс не переделаешь ежемесячно. Поэтому все работает достаточно классически, но динамично

Фото: Дизайн-команда

Состав команды и схема игры

Каждая команда имеет своего тимлида и хеда, а линейный менеджер следит за таймлайнами, дедлайнами, скоуп задач и т.п.. Chief Design Officer управляет процессами, настраивает и поправляет их, чтобы функция дизайна работала максимально эффективно — чтобы дизайн был удобным и, как ни банально, красивым.


В WePlay Esports разные команды дизайна работают над различными направлениями коммуникации компании. То есть дизайном эфиров занимается одна команда, дизайном сайта — другая, отдельная продуктовая команда информационно обслуживает турниры — создает страницы с расписаниями, интервью и другими материалами об этом турнире.

Саша Овсянников возглавляет команду продуктовых дизайнеров, в которую входят Настя Аниканова, Остап Горин, Алина Иванова, Марина Мунтянова, Саша Петров, Дима Колесник, Катя Усенко. Часть из них развивает продукт турнирной платформы, другая — портал о файтинг-играх DashFight. Отдельная команда, в которой работают Саша Артемьев и Дима Кияшко, создает титры для эфирных трансляций и их графическое оформление. Есть также UX-копирайтеры — Олеся Мороз и Артур Биляшевич. Они отвечают за тон и настроение, с которым наш интерфейс «разговаривает» с пользователем.

Кроме того, в наше дизайн-подразделение входит команда верстки . В других компаниях верстка обычно входит в обязанности front-end разработчиков. В WePlay Esports эта функция выделена в отдельное направление. Таким образом мы оптимизировали работу front-end разработчиков и предоставили им возможность сконцентрироваться на разработке логики взаимодействия. Эту команду возглавляет Олег Коцюбко, а Игорь Терещенко, Артем Абашкин, Семен Замай, Ира Кабилюк, Максим Старенченко и Ира Россамахина работают вместе с ним.

Недавно в WePlay Esports начали строить команду сервис-дизайна, которую возглавил Максим Михлин. Она глубже изучает взаимодействие аудитории с продуктами: лид команды собирает задачи на роадмапе продуктовых команд и замеряет эффективность тех или иных шагов.

«Мы приближаемся к тому, чтобы покрыть core-функционал, и уже созрели к тому, что нам нужно больше информации, инсайтов пользователей», — рассказывает Виталий Иваненко, CDO WePlay Esports.

Коммуникационная часть команды дизайна, менеджером которой является Вова Дынник, разрабатывает визуальные концепты, SMM- и маркетинг-графику. Для каждого события, организуемого медиахолдингом, каждый раз создается новая айдентика. Руководит этим процессом артдиректорка Ксения Бабанькова. В ее команды входят два senior дизайнера — Юра Коломиец и Сергей Горелов — и 2D-artist Аня Кравчук.

Фото: Коммуникационная часть команды дизайна

Над созданием SMM- и маркетинг-графики работает команда, объединяющая маркетингового дизайнера Михаила Сидаша и SMM-дизайнеров Алену Рыбак и Дениса Мурасёва. У них полный закрытый цикл производства контента, и этим они очень похожи на продуктовую команду внутри коммуникационного направления.

Фото: команда дизайна бренда

Дизайном бренда WePlay Esports занимается отдельная команда под руководством Алены Елфимовой — в ней есть менеджер, графический дизайнер, а также дизайнерка презентаций Екатерина Яшина. Команда была создана этим летом.

«Иерархия в команде — это не классы, не власть, это просто роли.
— Иван Роговченко

Эффективность, процессы и синхронизация

Одна из задач дизайна — свести все каналы коммуникации бренда в один визуальный язык, объединить одной стилистикой все продукты и направления.

С одной стороны есть компоненты, которые разрабатывают дизайнеры, а с другой — компоненты на продукте, которые используют разработчики. И сейчас, пожалуй, самый сложный этап — все это максимально синхронизировать .

Для оценки эффективности дизайна интерфейсов (взаимодействие, конверсия и т.д.) команда пользуется стандартными инструментами аналитики. Далее уже проводят исследования, опрашивают пользователей. Ресерч в WePlay Esports считают лишь одним из инструментов, и далеко не тотемным, ведь большую часть «нужного инпута» покрывает аналитика. Исследования проводят только на критических фазах, «когда нужно провалидировать то, что не подтверждено фидбеком от пользователей или бизнес-показателями», — рассказывает Виталий:

Ресерч сейчас просто одно из самых трендовых понятий, которое к тому же еще и сильно болит на украинском рынке. Но когда мы, расширяя команду, общаемся с новыми людьми, оказывается, что в рамках украинского рынка найти дизайнеров, которые провели бы хоть 50 интервью, трудно.
Понятие "продуктовый дизайнер" на рынке хайповое, поэтому у дизайнеров немного искривляется паттерн развития. Потому что дизайнер должен начинаться с базы: сначала наращивать дизайн, а потом идти в продукт.
— добавляет CDO WePlay Esports Виталий Иваненко.
Все успешные продукты берут дизайном. Углубление в ресерч ради самого ресерча иногда напрягает, а иногда и раздражает. Важно помнить — от дизайнера нужен дизайн. Ресерч, аналитика, математика и все остальное — это лишь инструменты для получения классного дизайна.

Эффективность коммуникационного дизайна определяют по опосредованным показателям: чат в Twitch, активность в соцсетях, отзывы экспертов. Айдентика турниров живет лишь несколько месяцев: время подготовки к турниру и период самого турнира. Поэтому тратить ресурс, чтобы как-то глубоко мерить ее эффективность, считают избыточным.

Особенности работы дизайнеров в киберспорте

В начале формирования команды было очень трудно найти людей, которые бы имели опыт или представление о том, что происходит в киберспорте. Киберспорт — огромная экосистема, и для качественной работы дизайнеру нужно погрузиться в нее. Здесь очень помогает общение с игроками, с аудиторией, тогда работа дизайнера становится релевантнее.

Сейчас, когда компания выросла почти до 400 человек, для новых участников команды планируют вводить специальную программу бординга в киберспорт. А заинтересованность в играх стала определенным фильтром отбора кандидатов:

Многие пришли в команду, потому что играют — человеку эта сфера интересна, и он хочет быть ближе к ней. Например, Саша Артемьев из команды титров, Денис Мурасёв, который занимается графикой для SMM — максимально близкие аудитории люди, ходячие справочники о геймерской культуре. Если нам нужно проверить идею, убедиться, что мы правильно используем тот или иной мем, нам к ним.

Целевая аудитория WePlay Esports — это в первую очередь геймеры. Они очень эмоциональны, независимо от того, хвалят они турниры или критикуют. А еще очень открыты для экспериментов и ценят визуальную составляющую.

Чем необычнее и удивительнее выглядят наши проекты, тем интереснее аудитории. — отмечает Иван Роговченко. — Это дает возможность быть постоянно в драйве, ведь нет никаких ограничений. И здесь нам помогает подход нашей студии WePlay Esports Production во главе с Максимом Белоноговым. Мы поддерживаем их безумные идеи, они наши. Потому что поле для полета фантазии в нашей сфере просто безгранично. Мы сами формируем традиции.


Оригинал статьи на telegraf.design

ニュース購読を登録する
最新ニュース
WePlay Studios and Grammy Award-winning producer Larrance "Rance" Dopson are joining forces to create more content focusing on cultural themes.
05.03.2024
2020‐2023 年度の企業社会的責任レポート
01.02.2024
Marianna Konina, Chief Public Engagement Officer of the international holding TECHIIA.
20.11.2023