Как устроена дизайн-команда WePlay Esports

Фото: Иван Роговченко и Виталий Иваненко

Культура кіберспорту побудована навколо технологій, цікавих історій та візуального оформлення. Обгортка в цій сфері дуже важлива.

У WePlay Esports працює велика інхауз-команда дизайнерів абсолютно різних напрямів — від графічних до продуктових. Вони роблять комунікацію користувача з продуктами WePlay Esports максимально зручною, ефективною й естетично привабливою.

«Мы точно знаем ценность дизайна и много вкладываем в него. Поэтому у нас очень сильная, возможно, самая сильная в мире киберспорта дизайн-команда»
— Иван Роговченко
До WePlay Esports я работал в рекламе, затем в студии, впоследствии перешел на продукт. Оказалось, что именно продуктовый дизайн мне по душе, он наиболее комплексный.

Виталий работает в WePlay уже почти два года: пришел дизайнером на продукт турнирной платформы, впоследствии стал лидом продуктовых дизайнеров и Head of Design WePlay Esports. С 1 октября он перешел на позицию Chief Design Officer.

Для меня одним из переломных моментов был запуск нашего первого турнира на ВДНГ — когда я впервые увидел в прямом эфире дизайн и графику, которую создала команда без меня. Я понял, что все хорошо, все работает как надо, процесс построен правильно

Иван был первым, кто присоединился к дизайн-команде WePlay Esports. Он развивал команду от одного до 30 человек, а сейчас перешел на позицию CBDO в senseit.solutions, продолжая занимать должность Chief Design Officer в TECHIIA Holding.


Фото: дизайн-команда WePlay Esports

Одна команда — два направления дизайна

Глобально дизайн-команда WePlay Esports делится на два направления: коммуникационный дизайн и дизайн для взаимодействия. Далее команды делятся по функциям, которые выполняют, и продуктам, для которых работают.

Коммуникационные дизайнеры работают над дизайном для маркетинг-кампаний, SMM, разрабатывают айдентику для турниров, а также графику для трансляций. Дизайнеры взаимодействия создают дизайн цифровых продуктов, содержащих в себе интерфейсы и другие проявления непосредственного взаимодействия с пользователем.

Коммуникационный дизайнер должен уметь делать суперскую визуалку, а дизайнер взаимодействия — суперскую да еще и удобнейшую визуалку. — отмечает Иван Роговченко. — Дизайн — это всегда часть какого-то процесса. Я постоянно это повторяю. Потому что часто дизайнеры воспринимают себя теми, кто двигает всю планету. И это очень мешает.

Сейчас в дизайн-команде WePlay Esports работает 30 человек. Их количество постоянно растет, постепенно внутри команды формируются и отделяются новые направления. Подход компании — разделить большую и светлую миссию «нести в мир красивый и удобный дизайн» на маленькие составляющие и сконцентрировать усилия дизайнеров на конкретной задаче.

Когда мы видим, что одно направление начинает регулярно получать задачи и постепенно отделяется, мы открываем вакансии и настраиваем этот процесс как автономный. Так у нас появилась отдельная команда SMM и маркетинг-дизайна, команда сервис-дизайна, команда верстки.
— Иван Роговченко, CDO TECHIIA Holding.

Динамика работы в дизайн-команде WePlay Esports довольно высокая: в среднем новые турниры проводятся почти каждый месяц. Подготовка к каждому из них длится две недели или даже меньше. Постепенно создаются новые продукты, появляются новые потребности и процессы. По словам Ивана, такая активность дает возможность переключаться и не скучать от однообразия, как это часто бывает в продуктовых компаниях.

Люди устают от того, что они два-три года переставляют пиксели, работая с одним и тем же дизайном. У нас все новые турниры и айдентики так или иначе проявляются на платформах. Соответственно есть разнообразие. Конечно, работа продуктовой команды построена на итерациях и стабильнее, чем работа коммуникационных дизайнеров, разрабатывающих айдентику турниров или SMM-графику. Интерфейс не переделаешь ежемесячно. Поэтому все работает достаточно классически, но динамично

Фото: Дизайн-команда

Состав команды и схема игры

Каждая команда имеет своего тимлида и хеда, а линейный менеджер следит за таймлайнами, дедлайнами, скоуп задач и т.п.. Chief Design Officer управляет процессами, настраивает и поправляет их, чтобы функция дизайна работала максимально эффективно — чтобы дизайн был удобным и, как ни банально, красивым.


В WePlay Esports разные команды дизайна работают над различными направлениями коммуникации компании. То есть дизайном эфиров занимается одна команда, дизайном сайта — другая, отдельная продуктовая команда информационно обслуживает турниры — создает страницы с расписаниями, интервью и другими материалами об этом турнире.

Саша Овсянников возглавляет команду продуктовых дизайнеров, в которую входят Настя Аниканова, Остап Горин, Алина Иванова, Марина Мунтянова, Саша Петров, Дима Колесник, Катя Усенко. Часть из них развивает продукт турнирной платформы, другая — портал о файтинг-играх DashFight. Отдельная команда, в которой работают Саша Артемьев и Дима Кияшко, создает титры для эфирных трансляций и их графическое оформление. Есть также UX-копирайтеры — Олеся Мороз и Артур Биляшевич. Они отвечают за тон и настроение, с которым наш интерфейс «разговаривает» с пользователем.

Кроме того, в наше дизайн-подразделение входит команда верстки . В других компаниях верстка обычно входит в обязанности front-end разработчиков. В WePlay Esports эта функция выделена в отдельное направление. Таким образом мы оптимизировали работу front-end разработчиков и предоставили им возможность сконцентрироваться на разработке логики взаимодействия. Эту команду возглавляет Олег Коцюбко, а Игорь Терещенко, Артем Абашкин, Семен Замай, Ира Кабилюк, Максим Старенченко и Ира Россамахина работают вместе с ним.

Недавно в WePlay Esports начали строить команду сервис-дизайна, которую возглавил Максим Михлин. Она глубже изучает взаимодействие аудитории с продуктами: лид команды собирает задачи на роадмапе продуктовых команд и замеряет эффективность тех или иных шагов.

«Мы приближаемся к тому, чтобы покрыть core-функционал, и уже созрели к тому, что нам нужно больше информации, инсайтов пользователей», — рассказывает Виталий Иваненко, CDO WePlay Esports.

Коммуникационная часть команды дизайна, менеджером которой является Вова Дынник, разрабатывает визуальные концепты, SMM- и маркетинг-графику. Для каждого события, организуемого медиахолдингом, каждый раз создается новая айдентика. Руководит этим процессом артдиректорка Ксения Бабанькова. В ее команды входят два senior дизайнера — Юра Коломиец и Сергей Горелов — и 2D-artist Аня Кравчук.

Фото: Коммуникационная часть команды дизайна

Над созданием SMM- и маркетинг-графики работает команда, объединяющая маркетингового дизайнера Михаила Сидаша и SMM-дизайнеров Алену Рыбак и Дениса Мурасёва. У них полный закрытый цикл производства контента, и этим они очень похожи на продуктовую команду внутри коммуникационного направления.

Фото: команда дизайна бренда

Дизайном бренда WePlay Esports занимается отдельная команда под руководством Алены Елфимовой — в ней есть менеджер, графический дизайнер, а также дизайнерка презентаций Екатерина Яшина. Команда была создана этим летом.

«Иерархия в команде — это не классы, не власть, это просто роли.
— Иван Роговченко

Эффективность, процессы и синхронизация

Одна из задач дизайна — свести все каналы коммуникации бренда в один визуальный язык, объединить одной стилистикой все продукты и направления.

С одной стороны есть компоненты, которые разрабатывают дизайнеры, а с другой — компоненты на продукте, которые используют разработчики. И сейчас, пожалуй, самый сложный этап — все это максимально синхронизировать .

Для оценки эффективности дизайна интерфейсов (взаимодействие, конверсия и т.д.) команда пользуется стандартными инструментами аналитики. Далее уже проводят исследования, опрашивают пользователей. Ресерч в WePlay Esports считают лишь одним из инструментов, и далеко не тотемным, ведь большую часть «нужного инпута» покрывает аналитика. Исследования проводят только на критических фазах, «когда нужно провалидировать то, что не подтверждено фидбеком от пользователей или бизнес-показателями», — рассказывает Виталий:

Ресерч сейчас просто одно из самых трендовых понятий, которое к тому же еще и сильно болит на украинском рынке. Но когда мы, расширяя команду, общаемся с новыми людьми, оказывается, что в рамках украинского рынка найти дизайнеров, которые провели бы хоть 50 интервью, трудно.
Понятие "продуктовый дизайнер" на рынке хайповое, поэтому у дизайнеров немного искривляется паттерн развития. Потому что дизайнер должен начинаться с базы: сначала наращивать дизайн, а потом идти в продукт.
— добавляет CDO WePlay Esports Виталий Иваненко.
Все успешные продукты берут дизайном. Углубление в ресерч ради самого ресерча иногда напрягает, а иногда и раздражает. Важно помнить — от дизайнера нужен дизайн. Ресерч, аналитика, математика и все остальное — это лишь инструменты для получения классного дизайна.

Эффективность коммуникационного дизайна определяют по опосредованным показателям: чат в Twitch, активность в соцсетях, отзывы экспертов. Айдентика турниров живет лишь несколько месяцев: время подготовки к турниру и период самого турнира. Поэтому тратить ресурс, чтобы как-то глубоко мерить ее эффективность, считают избыточным.

Особенности работы дизайнеров в киберспорте

В начале формирования команды было очень трудно найти людей, которые бы имели опыт или представление о том, что происходит в киберспорте. Киберспорт — огромная экосистема, и для качественной работы дизайнеру нужно погрузиться в нее. Здесь очень помогает общение с игроками, с аудиторией, тогда работа дизайнера становится релевантнее.

Сейчас, когда компания выросла почти до 400 человек, для новых участников команды планируют вводить специальную программу бординга в киберспорт. А заинтересованность в играх стала определенным фильтром отбора кандидатов:

Многие пришли в команду, потому что играют — человеку эта сфера интересна, и он хочет быть ближе к ней. Например, Саша Артемьев из команды титров, Денис Мурасёв, который занимается графикой для SMM — максимально близкие аудитории люди, ходячие справочники о геймерской культуре. Если нам нужно проверить идею, убедиться, что мы правильно используем тот или иной мем, нам к ним.

Целевая аудитория WePlay Esports — это в первую очередь геймеры. Они очень эмоциональны, независимо от того, хвалят они турниры или критикуют. А еще очень открыты для экспериментов и ценят визуальную составляющую.

Чем необычнее и удивительнее выглядят наши проекты, тем интереснее аудитории. — отмечает Иван Роговченко. — Это дает возможность быть постоянно в драйве, ведь нет никаких ограничений. И здесь нам помогает подход нашей студии WePlay Esports Production во главе с Максимом Белоноговым. Мы поддерживаем их безумные идеи, они наши. Потому что поле для полета фантазии в нашей сфере просто безгранично. Мы сами формируем традиции.


Оригинал статьи на telegraf.design

Suscríbase a las noticias
Últimas noticias
Informe de Responsabilidad Social Corporativa 2020-2023
01.02.2024
Marianna Konina, Chief Public Engagement Officer of the international holding TECHIIA.
20.11.2023
Here are a few conclusions we have made and are using as the basis for the next iteration of our holding.
14.11.2023